Понимаете ли вы пенсионную реформу и что в ней хорошего?

Пенсионная реформа, кажется "больным зубом" для общества. И её постоянно меняют.
В чем главная её проблема? Насколько она понятна?
И самое главное - что нужно сделать, чтобы народ её понял.
Навеяно новой статьёй в Ъ https://www.kommersant.ru/doc/5006319
ОбществоФинансы+3
Плотонова Ольга
Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических...  · 6 окт 2021
Неоднократно излагал свое мнение по пенсионной реформе, сейчас попробую без эмоций:)
Пенсионная реформа не понятна людям, мне точно.
Она не достигла поставленной цели, денег больше не стало.
Она лишила права на пенсию мужчин, пенсионный возраст 65 лет, средняя продолжительность жизни мужчин 60,7 лет.
Она сделала пенсию максимально непривлекательной для молодежи, которая ушла в скрытый сектор экономики.
ПФР капитализировал огромные средства не в доходные источники, а в свои дорогостоящие офисы по всей стране.
Пенсии как были нищенские, так и остались.
Честно, искал хорошего, но не нашел...
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 27 сент 2021  ·
semengrechanik