Выгодно ли использовать потребительский кредит сегодня, как инвестицию? Учитывая инфляцию, обесценивающую курс рубля и бесконечный рост цен?

ФинансыКредиты
Лазарь Баукин
Хочешь не переплачивать по кредитам? Твоя...  · 24 мар 2023  · start-anti-credit.ru
Всё это очень сильно зависит от целого ряда факторов.
  1. Горизонта планирования. Если смотреть на исторических данных, то в целом, все рынки акций растут. Но на краткосрочном периоде могут показывать как значительный рост, так и существенную просадку.
  2. Экономического цикла. Стоит учитывать в какой фазе экономического цикла сейчас вы находитесь. Это можно сравнить с сезонностью. Условно говоря, если вы торгуете лыжами, то вряд ли вы их дорого продадите в летний период.
  3. Ставка кредитования. Фактически, это стоимость ваших заёмных денег. И это то, что может вынести приговор любой гениальной стратегии инвестирования. Однако, даже в 2023 году можно получить кредиты под 2..4% годовых, что существенно меньше инфляции и даже меньше ключевой ставки ЦБ. Я сам лично это использую и обучаю этой стратегии при избавлении от кредитов и долговой зависимости.
  4. Внешнее давление и финансовые риски. Это то, что вы не можете контролировать. Сюда можно отнести политические ситуации и глобальные изменения в экономике. Но эти риски в некоторой степени можно учитывать при выборе стратегии инвестирования.
  5. Форс-мажорные ситуации. Сюда в большей степени можно отнести вашу личную ситуацию. Иными словами, а всегда ли вы сможете обслуживать свой долг, даже если ваши инвестиции будут показывать некоторую доходность.
  6. Временная стоимость денег. Есть такая экономическая теория, одно из основных положений которой гласит, что деньги сегодня всегда дороже, чем деньги завтра. А использование заёмных средств, требующих регулярного обязательного обслуживания на длительном временном промежутке, с точки зрения кошелька - это дополнительный расход. То есть всегда дополнительная нагрузка к бюджету. Вернуться эти деньги или нет - это ещё не известно.
Всё выше перечисленное - это только основные факторы, влияющие на принятие решения о такой инвестиции.
Ничего невозможного нет. Такая инвестиция может сработать как в плюс, так и в минус.  Практически всегда можно найти инвестиции, которые потенциально могут вывести в плюс с минимальным уровнем риска.
Но это уже следует отнести к профессиональной квалификации. Стоит посвятить время предварительному изучению как рынков кредитования, так и рынков инвестиционных инструментов.
Применительно к своей сфере деятельности могу сказать, что кредитование и инвестиции - это прекрасный способ рассчитаться с долгами намного быстрее. Но для этого уже нужно использовать специально подобранные стратегии.
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 26 сент 2021  ·
sobolevfinance