Выгодно ли использовать потребительский кредит сегодня, как инвестицию? Учитывая инфляцию, обесценивающую курс рубля и бесконечный рост цен?

ФинансыКредиты
Лазарь Баукин
Руководитель направления моделирования банка.   · 26 сент 2021
Это очень хороший вопрос, но кредит кредиту рознь. Если кредит по ставке 20% годовых и выше, то выгоды как таковой не будет. Ну а если вы взяли ипотеку под 6% годовых, то конечно вам выгодней обслуживать кредит, чем гасить его досрочно с учётом прогнозируемой инфляции в сентябре 2021 в размере 7%.
ну а если все таки вернутся к кредиту наличными, то все строго индивидуально: нужно считать дисконтирование суммы по инфляции и прогнозную доходность инвестиций, не забывая учитывать риски дефолта. Чем выше ставка по кредиту, тем ниже целесообразность использовать его как капитал для инвестиций
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 26 сент 2021  ·
sobolevfinance