Как лучше провести сделку с ипотекой и первоначальным взносом из маткапитала?

ФинансыЮридические вопросы+2
Матвей Макуров
Продаю квартиры в новостройках Санкт-Петербурга. К...  · 26 сент 2021
Если сделка по покупке квартиры в новостройке, то там никаких проблем с этим не будет, всю работу возьмет на себя застройщик. Некоторые требуют наличие собственных средств в размере от 2 до 5 процентов.
Но вот если сделка по вторичной недвижимости, многое будет зависеть от продавца квартиры и банка, в котором Вы будете подписывать кредитный договор. Если банк готов выдать ипотеку только при предъявлении сертификата и справки из ПФР, то все будет стандартно. Но если банку принципиально дождаться всей суммы из ПФР, то сделка затянется на 1-2 месяца, тут главное договориться с продавцом, чтобы он дождался.
Не забудьте о том, что после покупки квартиры, Вы обязаны выделить долю ребенку! Банк может потребовать нотариально заверенное обязательство о выделении долей.