Как делятся кредиты при разводе?

Финансы+2
Double Help
Cамый популярный в России сервис для заботы о...  · 25 сент 2021  · wellf.ru
Добрый день. Спасибо за вопрос.
Есть некоторые общие правила, но по конкретной ситуации лучше консультироваться с грамотным юристом, есть детали.
Кредит делится при разводе в случае если его взяли после заключения брака и деньги потрачены на семейные нужды, либо кредит был оформлен до брака, но будущий муж/жена вписаны в договор как созаемщик.
Семейную принадлежность трат надо доказывать тому, на чье имя взят кредит. Все это решает суд, если супруги не могут договориться сами.
Кредиты не делятся, если официально еще женаты, но разъехались (надо доказать раздельное проживание), если кредит взят до брака, если деньги потрачены не на семейные нужды.
Больше деталей можно почитать здесь https://financer.com/ru/instruktsii/kak-delit-kredit-pri-razvode/
Делится ли ипотека, взятая до брака?