Будет ли рости ставка по ипотечным кредитам в 2022 году?

ФинансыЭкономика+1
Игорь Мотин
Студент магистрант (экономика)   · 23 сент 2021
Здесь надо иметь в виду, что сейчас действует программа льготной ипотеки, которая подразумевает снижение процентов по ипотеке. Если программу все таки отменят - соответственно возрастет и процент.
Важно ещё и смотреть на другие факторы: инфляция, спрос и предложение на рынке недвижимости. На третий квартал 2021 года инфляция составляет 6.6% и скорее всего вырастет до 7%. Правление инфляции естественным образом приведет к росту ипотечных ставок. Но если в течение 22 года будет происходить снижение инфляции, то можно постепннно ожидать понижение ставки. Ну и низкую ставку можно объяснить тем, что банки стимулируют людей приобретать больше и больше. Соответственно, когда спрос дойдет до определённой кондиции - также можно будет ожидать повышение ставки.
По итогу можно сказать, что прогнозировать здесь очень сложно из-за активного участия государства в данной рыночной нише. Цены на недвижимость за год из-за роста спроса выросли крайне сильно и этот рост будет продолжаться вплоть до уже упоминаемой мною кондиции. Возможно из-за взрывного роста спроса и его взрывного падения может прибежать ипотечный кризис, который повлечет за собой падение стоимости недвижимости и повышение процентов по ипотеке.