Ждать ли дальнейшего повышения цен, если Россия в топе 10 стран мира по росту стоимости жилья?

Прочёл новость про то, что льготная ипотека обрушила цены на жилье. Вернее, подняля их резко.
https://iz.ru/1221726/ekaterina-korinenko/zapasnoi-ugol-rossiia-voshla-v-top-10-stran-po-rostu-tcen-na-zhile
И теперь ждать дальнейшего повышения цен? Не ясно, кроме льготной ипотеки что-то ещё оправдывает этот дорогой ценник на жилье?
ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
инженер-механик, экономист  · 20 сент 2021
В России любой ценник на что угодно состоит из фактической и политической составляющей, которая (политическая) колеблется от 20 до 80 % всей суммы.
Если начнётся строительство новых городов, то цены на недвижимость в стране должны будут упасть.
Насыщение рынка недвижимостью уже наступило. Сейчас началось качественное обновление квартирного ресурса.
Всё зависит от покупательского спроса, если будет ажиотаж, связанный с удешевлением ипотеки, то цены будут расти, но не долго, т.к. народ всё равно должен понять, что его садят на финансовую иглу!
Цены на всё начнут падать тогда, когда люди реально начнут зарабатывать свои зарплаты, а не пользоваться халявой разного рода.
Чем больше раздаётся денег, тем дешевле они становятся.
Уж кто-кто, а ВВП со своей кандидатской по экономике, как никто другой должен знать это!
Выборы прошли. ЯдРосы опять в фаворе. Чего они там напринимают - только им известно. На данный момент ничего существенного для оздоровления внутренней экономики они не сделали. Это - факт! А что будет потом, можно только гадать.
Я думаю, что цены будут потихоньку расти до тех пор, пока не наступит очередная девальвация рубля. Но, они поиграют ещё на кромке этой ситуации, зарабатывая на разнице валют.
А что касается рынка недвижимости, скажу так: пока на всё растут цены, квартиры дешеветь не будут. Но, исходя из того, что разброс цен на вторичке недвижимости составляет 50/50, в зависимости от качества жилья (район, этажность, коммуникации, качество самой постройки и т.д.), делаю вывод: в жильё вкладывают не те, кому оно очень нужно, а те, у кого есть на это свободные средства. Происходит улучшение качества жилья.
Это говорит о том, что спрос на жильё потихоньку падает.
Правительство искусственно подогревает спрос на жильё, а это рано или поздно приведёт к "затариванию склада" и "уценке товара".
Но мне до их докторских и кандидатских далеко. Я, как чукча (не в обиду), что вижу вокруг, то и пою.
Пока мы не перейдём на более сильную и здоровую внутреннюю политику, ничего хорошего у нас в стране не будет.
То, что у нас происходит сейчас, описал ещё О. Генри в 1904 году в своём бессмертном произведении "Короли и капуста".
Читайте классиков, други мои и, всего хорошего!