Как женщине копить деньги, если хочется еще и быть красивой?

Вопрос не самый простой. Даже минимальный уход и хорошая одежда в расходах женщины занимают заметное место. Если брать по высоким стандартам все, то отбирают даже слишком существенную часть доходов. К тому же, женщины часто бывают импульсивнее в покупках (это не штамп, это правда жизни).
Что посоветовать женщине, которая хочет и хорошо выглядеть, и при этом копить "подушку безопасности" или инвестировать.
Пост навеян этой картинкой
ПсихологияОбщество+3
Плотонова Ольга
Cамый популярный в России сервис для заботы о...  · 17 сент 2021  · wellf.ru
Отличный вопрос. На него можно смотреть очень по-разному.
Поделюсь своим мнением (женщины, которая красива и точно это знает:)) и умеет копить деньги уже много лет:).
  1. Необходимо убрать у себя из головы установку, что это невозможно. И просто разрешить себе быть красивой и копить деньги. С точки зрения профессионального финансового совета это может звучать как-то слишком "странно", но этот вопрос в области психологии, поэтому рациональный ответ будет недостаточен.
  2. Делать маленькие шаги в накоплениях. Любые 10% от доходов отправлять на накопительный счет. Даже если это доход от мужа в рамках совместного семейного бюджета. Все равно 10% на СВОЙ накопительный счет. Получив определенный опыт, свою накопительную стратегию дополнить инвестиционной. Кстати, свой накопительный счет можно назвать ФОНД МОЕЙ КРАСОТЫ и часть денег оттуда тратить на статью "красота и здоровье", чтобы иметь психологическую мотивацию.
  3. Четко сформулировать лично для себя, что значит быть "красивой". Что такое для вас лично этот "стандарт", что влияет на то, как вы отвечаете себе на этот вопрос? (СМИ, подруги, реклама, косметолог и тп). Важно сформировать свое собственное понимание, что для вас значит "я-красива".
  4. Когда ответ на этот вопрос есть, то дальше разложить по полочкам, что для этого нужно делать, сколько это стоит. И подумать, как можно оптимизировать - но только оптимизировать тут надо не только "следствия",но и смотреть в глубь причин. Под "следствиям" я имею ввиду, что поменять один салон красоты на другой, более бюджетный, далеко не всегда сделает вас красивой. А вот найти подходящего нутрициолога, который подберет грамотный лично для вас рацион и через питание вы вернете себе красоту (внешнюю и внутреннюю) - может быть более оптимальным выбором, куда потратить деньги на красоту.
Тратить женщине деньги - норм, а вот копить - стресс. Копить должны мужчины.
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 17 сент 2021  ·
sobolevfinance