Стоит ли покупать отдельные акции в дополнении к фондам акций?

ФинансыЭкономика+3
Ариф Рзаев
Инвестиционный консультант, помогаю управлять...  · 17 сент 2021  · lkapital.ru
Я считаю, это можно делать, но с рядом условий.
  1. Это могут себе позволить лишь те инвесторы, которые разбираются в фундаментальном анализе и могут оценить те акции, которые они покупают. То есть, по сути, для большинства инвесторов все же лучше ограничится фондами.
  2. Если вы решили купить отдельные акции, предварительно определите ту долю капитала, которую вы готовы инвестировать в очень рисковые активы. Например, выделите для этого 10% капитала м в этих рамках экспериментируйте с акциями или рисковыми фондами.
И еще хочу обратить ваше внимание вот на что.
Покупая акции какой-то понравившейся вам компании в надежде получить по ней высокий доход, помните о том, что на другом конце находится продавец этих акций (возможно, дипломированный аналитик, выпускник Гарварда), который считает, что эти акции неперспективны. И поэтому он их продает. Вам...
И еще стоит помнить о том, что редкому инвестору удается переиграть индекс акций, инвестируя в отдельные выбранные им акции. Не более 10% активно управляемых фондов дают доход выше индекса. Остальные проигрывают обычному индексу.
Но сам процесс поиска, выбора и покупки отдельных акций очень интересен... Это адреналин.