Верите ли вы в 15 млн инвесторов на Мосбирже? Какая ваша оценка?

Сегодня первый зампред ЦБ Сергей Швецов поставил под сомнение, что объявленные 15 млн открытых брокерских счетов говорят о столько м же числе инвесторов.
Какое мнение у вас?
ФинансыИнвестиции+2
Плотонова Ольга
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 16 сент 2021  ·
sobolevfinance
Даже если предположить, что все это так, и счета действительно открыты, вряд ли тут есть ошибка, так как это очень легко проверяется.
То второй вопрос для проверки будет следующий - а есть ли деньги на этих счетах?
Я считаю, что скорее всего именно это могло волновать чиновников, ведь многие открывают такие счета на всех членов семьи исключительно, чтобы внести деньги на третий год их существования, т.е. заводя деньги сугубо для получения налоговых льгот...
Думаю это с помощью брокерской статистики д.б. видно в том числе и заинтересованным лицам.
Таким образом отвечая на второй вопрос, про собственную оценку, реальных, действующих счетов, считаю что их мин. в 2-3 раза меньше.