Верите ли вы в 15 млн инвесторов на Мосбирже? Какая ваша оценка?

Сегодня первый зампред ЦБ Сергей Швецов поставил под сомнение, что объявленные 15 млн открытых брокерских счетов говорят о столько м же числе инвесторов.
Какое мнение у вас?
ФинансыИнвестиции+2
Плотонова Ольга
SEO, Финансы, Инвестиции  · 25 сент 2021
Ну естественно, счета не равно инвестор, т.к. у некоторых инвесторов могут быть открыты несколько счетов. Допустим у меня на сегодняшней день открыто три брокерских счёта у трёх разных брокеров, для разных целей. Так что я думаю что в два, а то и в три раза меньше инвесторов, чем счетов.
И при это я также склонен полагать, что там есть большая часть людей, которые открывают ИИС, заводят туда деньги и получают вычет от государства. Потому что об этой схеме пол интернета говорит.