В каких случаях должнику грозит уголовное преследование?

Кредиторы часто пугают должников уголовным преследованием. Что является злостным уклонением от уплаты задолженности и в каком случае возможно уголовное дело и какое?
ЮриспруденцияФинансы+1
Анонимный вопрос
Разбор Вашей ситуации бесплатно по телефону +7...  · 28 сент 2021  · credix.su
Здравствуйте!
Коллекторы говорят о 177 статье УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"
Чтобы привлечь гражданина по этой статье, должно соблюдаться 3 условия:
1) Размер долга строго от 2 250 000 рублей. Если долг меньше, привлечь по этой статье невозможно.
2) Уклонение должно быть злостным: когда у человека есть возможность оплатить задолженность, но он намеренно это не делает. Например, он не погашает долг, хотя у него несколько машин и доход 300 000 в месяц. И наоборот, если у человека из имущества единственная квартира и доход только в размере прожиточного минимума, злостного уклонения не будет.
3) Задолженность должна быть просужена.
Если человек попал в тяжелую финансовую ситуацию, лучший способ выйти из неё - списать долги по 127 Федеральному закону. Это можно сделать при долге от 300 тысяч, а верхнего предела для списания нет.