Как вы относитесь к обязательному наличию у инвестора финансового плана до начала инвестирования? Или можно начать инвестировать без него?

Много где в литературе указывается важность иметь инвестору свой личный финансовый план. Как я понимаю, новичку без опыта в финпланировании его не так просто составить.
Хочу с помощью ответов и мнений экспертов понять, является ли финансовый план необходимым инструментом для инвестора, или его важность раздута и сильно преувеличена?
ФинансыФондовый рынок+3
Дмитрий Соболев
Во время входа в рынок ...в продажу или покупку. ( Без разницы ) вводишь параметры убытка ( это называется stop loss...) Или прибыли ( take profit)...Вот в принципе и весь план ...Это нужно если ты работаешь на маржинальном рынке ...( Там процент прибыли или убытка в разы выше чем на спотовом ...Некоторые трейдеры работают по рынку ...Т.е выход со сделки происходит в ручном режиме..Нужен план или нет решать Вам ...Эмоции ---вот главный враг любого трейдера. ...План нужен чтобы оградить себя в первую очередь от потерь ....
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 13 сент 2021  ·
GPT_chat_robot