Будут ли люди доверять роботам-финансовым помощникам?

Насколько люди готовы доверять в своих решениях в отношении финансов, роботам? И если отчасти готовы, то какие фуеюнкции таким роботам точно можно отдать, а что останется за людьми-советниками?
У россиян появятся финансовые роботы-помощники, сообщает "Российская газета". Это следует из Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, подготовленной Минфином, Банком России, кредитными организациями, страховыми компаниями, брокерами, негосударственными пенсионными фондами.
В рамках новации потребители смогут в автоматическом режиме сравнивать условия обслуживания в разных финансовых организациях.
ТехнологииФинансы+2
Плотонова Ольга
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 14 сент 2021  · financial-news24.ru
Финансовые торговые роботы существуют уже давно. Однако они не распространены повсеместно, а используются в основном профессиональными трейдерами и инвесторами. В целом, они имеют хорошую репутацию, но, их в любом случае нужно контролировать и следить за их работой, а если появляется необходимость - то вмешиваться, менять или корректировать параметры и т.д.
Дело в том , что финансовыми рынками и, соответственно, ценами на активы управляют люди. А любая, даже самая современная программа, и даже с использованием технологий ИИ, не может "просчитать" психологию и предсказать поведение людей в различных рыночных условиях. Поэтому, слово "доверие", в контексте применения ботов для автоматизации финансовых операций и сделок, весьма условно. Тем не менее, в умелых руках финансовые роботы могут стать отличным инструментом для получения прибыли, поскольку они способны собирать и анализировать огромные массивы статистических данных.
Раньше, финансовые роботы использовались в основном на валютном рынке и представляли из себя довольно простые алгоритмы. Но в последние годы, с развитием технологий Искусственного Интеллекта, произошел качественный скачек в их в развитии. На сегодняшний день уже существуют даже торговые крипто-боты используемые на криптовалютном рынке. Но перед тем как их использовать, нужно обязательно разобраться во всех нюансах их работы.