От какой суммы получаемого ежемесячного дохода есть смысл начинать инвестировать для создания пенсионного капитала?

часто встречаю 2 противоположных мнения на этот счет:
  1. Инвестировать имеет смысл только при величине дохода выше 100-150т.р. в месяц
  2. Инвестировать стоит при любом уровне дохода, хотя бы 10%
Какие ваши мнения на этот счёт?
Какие аргументы есть у вас ЗА/ПРОТИВ по этим двум полярным мнениям?
ФинансыСтрахование+3
Дмитрий Соболев
Юрист 🧑‍💼 и переводчик   · 11 сент 2021
Для того, чтобы понять, можно ли инвестировать, нужно учитывать не только доходы, но и расходы.
Если у человека расходы = доходам, то тут при любом размере дохода инвестировать нечем.
Ждать, пока вы достигните определённого уровня дохода, чтобы инвестировать, неразумно. Вы можете в принципе никогда и не дойти до зп 100т (условно).
Думаю, логичнее инвестировать максимально возможную сумму д/с, не впадая при этом в крайности - не инвестировать заемные д/с, только личные
отличный акцент вы поставили на том, что доходы ровным счетом еще не всё означают, важнее смотреть на баланс)