От какой суммы получаемого ежемесячного дохода есть смысл начинать инвестировать для создания пенсионного капитала?

часто встречаю 2 противоположных мнения на этот счет:
  1. Инвестировать имеет смысл только при величине дохода выше 100-150т.р. в месяц
  2. Инвестировать стоит при любом уровне дохода, хотя бы 10%
Какие ваши мнения на этот счёт?
Какие аргументы есть у вас ЗА/ПРОТИВ по этим двум полярным мнениям?
ФинансыСтрахование+3
Дмитрий Соболев
Хочешь не переплачивать по кредитам? Твоя...  · 11 мар 2023  · start-anti-credit.ru
В самой постановке вопроса есть неточность.
Почему то считается, что инвестировать можно только  лишь деньги.
Но, с точки зрения вашего кошелька, любая инвестиция именно денег - это их трата. Вернутся ли эти деньги - это вообще неизвестно.
Поэтому рискну предположить, что инвестирование в целом вообще не сводится к трате денег.
Инвестировать можно время, ресурсы, знания - все, что угодно. То есть деньги для этого вообще не нужны.
Но такой способ позволяет генерировать деньги.
Время, потраченное на получение нужных знаний и развитие навыков, со временем начинает приносить реальные деньги.
Поэтому инвестировать можно вообще без денег.
А сама необходимость инвестировать именно деньги появляется уже с ростом дохода, потому что начинают появляться излишки, которые начинают требовать сохранения. Как минимум от инфляции.
В этом смысле инвестирование - это процесс, направленный против обесценивания уже добытых денег, необходимость.
Также и с созданием пенсионного капитала - потратить деньги на инвестиции - это можно. Но вот вернутся они или нет - это ещё не известно.
Поэтому для формирования пенсионного капитала лучше использовать диверсификацию в разные виды получения денег: бизнес, активы и традиционные инвестиции в фондовый рынок. Что из этого списка окажется работоспособным к моменту выхода на заслуженный отдых - покажет время.