Как вы относитесь к таким «курсам» и «обучающим программам», где вроде бы говорятся правильные вещи, но указывают доходность в 300%?

Тут так всё интересно переплетено, столько умных слов и ярких обещаний. Просят за такой кладезь знаний всего ничего -
за 3 мес от 50 до 90 т.руб., ...
Что это такое за явление - курс по успешному успеху или обучение очередного инфобизнесмена в модной нынче теме инвестирования?
Или что-то еще?
ФинансыОбучение+3
Дмитрий Соболев
Эксперт по финансовой грамотности, репетитор по об...  · 23 сент 2021
Если там не учат торговать чем-то противозаконным или оказывать услуги откровенно незаконного характера, не призывают к мошенническим действиям, то отношусь к таким курсам как к вредным инфоцыганам, которые забивают неокрепшие головы ерундой.
Если они призывают к чему-то незаконному, еще и обучают этому - то это тянет на состав преступления, надо такое внимательнее изучать и сообщать в органы.
Пока у человека есть эмоции, страсти, пороки - кукловоды будут пробовать сделать на этом деньги.
Попался? - будет тебе урок. Радуйся, если легко отделался.
Если учишься на чужих ошибках а не на своих - моё почтение :)
Когда цель оправдывает средства (бабки, бабки..... сука..... бабки! *Д.Козловский), а ложь не является чем-то из ряда вон выходящим, то отношение зависит от твоей настоящей позиции (кто ты такой, чем зарабатываешь, что любишь делать, где добро, где зло, какие у тебя границы дозволенного)
  1. Пример человека №1 - студент, который учится на 2-5 курсе, ищет своё место в жизни, его одолевают желания купить новые вещи, посещать мероприятия, общаться с противоположенным полом, кроме этого существуют объективные нужды в жилье/еде/одежде. Его ум пока не окреп, его никто сильно не "кидал", в противоправных действиях замечен не был, родители учили разумному, доброму, вечному. Вера в человечество в наличии.
Давайте подумаем как он оценивает зазывал из разряда "вот смотри у меня ролл ройс, я научу вас зарабатывать 300% годовых"?
Конечно все любят деньги и хотят их получить в идеале ничего не делая. Вот с экрана как раз обещают халяву. Я не дурак, я задаюсь вопросом, а что же тогда люди не идут к зазывалам? Не может же быть, что я самый умный, а остальные все глупее меня...? Или может))
Оцениваю вероятность студента "попробовать" инфоцыган на 60% что попробует 40% что откажется. Но даже если откажется, то все равно хочется очень)))
  1. Человек №2 - женщина 35 лет, замужем, ребенок, стабильный средний доход (на жизнь хватает, 2 раза в год поездки с семьей в Крым или Турцию), своя жил площадь есть, образование приличное, кредит если есть, то небольшой, откладывают немного и только на что-то купное или на первый взнос по кредиту. Наличие полной семьи характеризует её, как выбравшую условно "свой жизненный путь". Возможно она прошла тусовки/распутную жизнь, но это всё в прошлом. Есть профессия, денежных амбиций особенных нет.
Как она может оценивать курсы на которых ты вкладываешь свои деньги и надеешься получить 300%?
Как к пирамиде. В каждом десятилетии свои пирамиды, МММ, Кашпировские, секты, цыгане, наперсточники. Дайте бабки, а дальше всё будет.
Также наверняка в голове страх, что дети или муж может попасться на удочку таких дельцов...
Возможно родители или сама женщина уже попадала в аналогичные схематосы ранее и сделала для себя выводы.
Шанс купиться на это? 0%
  1. Человек 50-60 лет, рожденный в СССР, успел застать афган, чечню, дефолты, кризисы, девяностые. Выжил, смог приспособиться, возможно успел половить рыбку в мутной воде, осужден не был, возможно поработал в органах или чиновником, считает, что понял жизнь и уж точно разобрался, что для него в жизни главное. Свои убеждения уже не меняет.
К таким инфоцыганам он может относиться с условным "пониманием" из разряда, что ну вот ребятки зарабатывают, подстраховались раз их не закрывают и они существуют. В любом случае это ведь не рэкет, вымогательства, заказные убийства и ОПГ из девяностых. Это такие ласковые недомошенники. А кто попался на их удочку - сами виноваты. Если тупые - за получение жизненного урока надо платить.
Встречали такие точки зрения? Я встречала.
Цинично? Определенно.
Можно понять такие суждения? Можно. В этом есть логика на основе жизненного опыта. Но такое отношение к мошенникам также выдаёт и то, что человек морально уже давно решил для себя, что ничего страшного в этом нет. Возможно если бы у него была возможность в нечто такое-же вязаться (не на стороне потребителей услуг а на стороне организаторов срубить бабла), возможно он бы и ввязался в такое движение.
Я слышала, что несмотря, на то, что мы все живём физически близко друг к другу, для каждого из нас жизнь воспринимается абсолютно по разному.
Мы сами выбираем себе повестку дня (какую информацию потреблять, с кем общаться, чем зарабатывать, к чему стремиться).
Так давайте же больше думать о себе и меньше переживать на темы, которые нас не касаются.
Хотите бороться за правду и переделать мир к лучшему?
Начните с себя.
Личные финансы, инвестирование, веду блог в...  · 10 сент 2021  · fin-consultant.pro
На мой взгляд, такие курсы - это надувательство. Точнее - недобросовестная реклама. Указывают такую доходность просто, чтобы человек заплатил немалые деньги в надежде узнать какое-то сокровенное знание, и пошел учиться именно к ним.
Очень совпадаю с вами в этом мнении.