Опасно ли пользоваться чат-ботами в банковских приложениях?

Насколько можно дрверять чат-ботам в приложениях банков?
Сми написали https://iz.ru/1214668/natalia-ilina/obman-po-perepiske-uiazvimosti-v-bankovskikh-chat-botakh-pozvoliaiut-krast-dengi, что и через них ужк мошенники действуют.
Вопрос - это так, или дурналисты нагнетают? И насколько действительно я защищен в своем бануовским приложении? Как понять, что настоящий бот говорит, а не мошенник (как бы это не звучало).
ТехнологииФинансы+3
Анонимный вопрос
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 1 сент 2021  ·
GPT_chat_robot
Вся проблема в том, что пока банки не будут возмещать в полном объеме потери граждан от действий мошенников, то опасно пользоваться любыми техническими и программными средствами.
Если банки умудряются выдавать кредиты по ксерокопиям чужих паспортов, то чат-боты здесь совсем не причем.
И самое печальное, что банкам СОВЕРШЕННО все равно воруют ли деньги у нас мошенники или нет! Попробуйте найти на сайте банка страницу где можно заявить о мошенников!
Я, когда меня мошенники пытались обмануть на странице Сбера в Вконтакте. Я сохранил все переписку скринами и решил выполнить свой гражданский долг. С большим трудом нашел на сайте Сбера куда написать жалобу. А вот весь текст, который можно написать должен содержать не более четырех строк. Понятно, что этого не достаточно. Написал свои контакты и сообщил, что у меня есть все скрины с перепиской.
И что? Вы думаете кто-то позвонил? И это в самом крупном российском банке, который самый продвинутый в информационных технологиях.
А вот когда банк будет возмещать наши потери, так будут бегать за мошенниками как ошпаренные!
А журналистов не слушайте, сейчас они умудряются писать о темах, которых совершенно не разбираются, да и не хотят разбираться :-(
Да, мне сегодня утром на телефон звонили якобы из Сбера, но на мой вопрос: "Вас еще не посадили?", бросили трубку. Причем они пользовались левой IP-телефонией, так что качество связи было отвратительным.
Анонимный комментарий
1 сент 2021
А в каких странах банки отвечпют за действия мошенников? Или это только наше?
Самое печальное, что они умудряются отлавливать даже граждан России, а потом когда те сваливают с деньгами за границу их прихватывают.
И печаль в том, что мошенники когда воруют наши деньги, не берут нашу карту и не идут в ближайший банкомат ночью, замотав лицо шарфом. Они переводят деньги с нашей карты на свою и пусть левую. Но банковские карты по сравнению с телефонными симками оптом не купить, они выдаются авторизованному физическому лицу.
И при банковской транзакции с карту на карту, а значит со счета привязанного к карте на счет, транзакция без авторизации получателя не пройдет! Если в платеже была ошибка в наименовании получателя, то деньги просто зависнут на корсчете банка получателя и будут ждать подтверждения получателя.
А тут банки не могут отследить получателя? Смешно! Но им это на фиг не надо. Если на Вас повесили чужой кредит, то в крайнем случае банк продаст кредит коллекторам и нет ему ни какого дела, хотя он сам выдал кредит не известно кому.
Как там в законе о защите прав потребителей, обманул покупателя верни деньги (если без морального ущерба) и заплати государству штраф в этом же размере. И продавцы предпочитают договариваться с покупателем полюбовно.
А наша банковская система, как и ЦБ действуют по западным лекалам, причем модернизированным под развал этой системы в нашей стране. И МВД этими мошенниками не хочет заниматься, если конечно не прозвучит случай по телевизору (вспомните случай с внучкой В.Чкалова).
А по чему? По тому, что фиг от банков получишь информацию, только через решение суда. А то что эта информация касается мошенника банку фиолетово. Они свой процент все равно возьмут. А вот если бы они сами все оплачивали, то они бы с полиции и прокуратуры душу бы вынули, что бы вернуть свои деньги.