Что такое медиативные документы и почему через них обналичивают деньги?

Рассказали про новую схему. https://iz.ru/1211778/natalia-ilina/dosudebnyi-besporiadok-v-rf-nabiraet-oboroty-novaia-skhema-obnalichivaniia-deneg

Не совсем понятно, что значит через привлечение третьей стороны? Это может быть кто-то наемный/подкупный?

ЮриспруденцияФинансы+1
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук. Профессиональный...  · 25 авг 2021  · mediator50.ru

Если медиативное соглашение удостоверяется у нотариуса, то приобретает статус исполнительного документа. Это значит, что его можно предъявлять к взысканию без дальнейшего рассмотрения дела в суде.

Общая схема такой "сделки" следующая: заключается договор займа, но фактически деньги по нему не передаются. В этой схеме и заёмщик, и займодавец - обычные подставные лица. После подписания медиативного соглашения заключается договор цессии, по которому право требования переходит к реальному игроку и все платежи, поступающие на счёт номинального заёмщика, списываются в его пользу.

Чтобы этого избежать и не стать участниками "отмывания" денег, медиатор и нотариус должны удостовериться в реальности сделки, затребовав у сторон соответствующие её характеру документы.

Анонимный комментарий
25 авг 2021

Медиатор это кто? / простите за вопрос, но именно это не понятно. Это нотариус?