Чем занимается человек, если ему нравятся деньги?

Если отходить от громких и коротких заголовков то вопрос в следующем - что нужно делать (на кого учиться, куда идти работать, что читать) после осознания того, что мне нравятся деньги. Нравится - то бишь, нравится узнавать про них что-то новое, как они работают, что это значит "работают", узнавать о смежных областях - что такое акции, облигации, обеспеченные кредиты, необеспеченные, смотреть фильмы про то, как люди зарабатывают, работают с деньгами (Игра на понижение, бойлерная, ещё какие-то фильмы, но уже не вспомню их название), читать литературу - как художественную ("Финансист" Драйзера) так и нон фикшен ("Как устроена экономика" Ха-Джун Чанг, Тироль "Экономика для общего блага).

Наверное перечисление фильмов и книг мало что смогут сказать о моих более точных предпочтениях в области "денег", но изучая программирование на 2 курсе я все же понимаю, что мне хочется посвящать свободное время экономическим вопросам а не техническим.

ИЛИ

Мой вопрос и описание происхождения этого вопроса у меня - это некая болезнь, капитализм головного мозга, который сформировался под влиянием массовой культуры или чем - то ещё.

Так или иначе: чем занимается человек, если его привлекают финансы? Если на этот вопрос будут отвечать экономисты и финансисты - то как вы поняли, что вы хотите этим заниматься?

P.S. По сути получилось не один а несколько вопросов. Не знаю, можно ли так делать на этой площадке, но заранее извиняюсь, если здесь так нельзя

Спасибо!

ОбразованиеФинансы+3
Никита Ястребов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 20 авг 2021  · re-shenie.ru

Банально, но если что-то нравится, например, деньги, то человек занимается той деятельностью (если он не ленив), которая ему их приносит. В силу своих знаний, умений, навыков, компетенций, среды нахождения. Но чтобы деньги были истинной конечной целью, такое на мой взгляд редкость.

Ведь что такое деньги? Это средство для получения того, что нравится, того, что нужно. Это всего лишь ресурс. Ресурс конечно мощный. С наличием денег можно натворить много бед, а можно сделать мир лучше. Вопрос, для достижения каких целей этот ресурс используется.

Причем деньги не самый труднодоступный и ценный ресурс.

Самый ценный ресурс - это время. Его не купить и не получить дополнительно ни за какие ресурсы.

Про здоровье тоже говорят: "Здоровье не купишь".

В пустыне самым ценным ресурсом становится вода. Есть даже такой анекдот.

Идут два путника в пустыне, находят два завязанных мешка. Поделили не глядя. Первый открывает и видит, что он полон золота. Ура! Я богат! А второй в мешке находит воду и еду. Первого одолевает жажда. Он предлагает второму: "Давай поиграем в базар, ты продавец, а я покупатель". Так и решили. Второй выставил из мешка на продажу стакан воды, фрукты, копченое мясо. Первый подходит и спрашивает: "Сколько стоит стакан воды". Второй отвечает: "Мешок золота". Первый возмущенно: "Ты что сдурел, так дорого!" На что второй спокойно ответил: "Походи по базару, может дешевле купишь".

И он прав. Он обладатель самого ценного ресурса в сложившейся ситуации - воды! Золото и деньги пить и есть не будешь! Это только средство, далеко не всемогущее.

Поэтому деньги не могут быть целью. Они нравятся чтобы что-то получить. Вот это "что-то" у каждого свое. У человека из заданного вопроса тоже надеюсь есть свои желания.

И если понять, что является истинным желанием, то может оказаться, что оно достижимо и другими средствами, а не только деньгами. Но для этого надо "глубоко покопаться" в себе.

Из пояснений к вопросу я понял, что вопрос вообще судя по всему не про деньги. А про любимое дело. Про то, чем нравится и хочется заниматься. Финансовые рынки, экономика, что-то еще. Это про любимое ДЕЛО. Суть вопроса именно в этом. Деньги вообще ни при чем. Это все равно, что инженер сказал бы. Мне нравится ватман и простые карандаши. А пекарь сказал бы, что ему нравится мука и плита. И так далее.

Надеюсь мои мысли помогли немного разобраться в заданных вопросах.

Желаю найти свое любимое дело и преуспеть в нем!

Кандидат экономических наук, финансовый...  · 20 авг 2021  ·
anastasia_finance