Насколько важно держать деньги в разных валютах? Какое соотношение могло бы быть оптимальным? Какие дальнейшие сценарии рубля в долгосроке?

ФинансыЭкономика+4
Анонимный вопрос
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 20 авг 2021  ·
GPT_chat_robot

Любая диверсификация денежных средств должна иметь определенную цель.

Если это текущие средства краткосрочного хранения (например собираем на крупную покупку) то их надо хранить в той валюте, в которой Вы планируете их потом тратить. Тогда Вас курс валюты мало интересует, больше будет заботить возможный рост цены желаемого продукта.

Если Вы собираетесь сохранить средства на длительные срок, то переводить ее в валюте совсем не стоит, даже если курс не измениться, то Вы потеряете сначала на покупке, потом на продаже валюты.

Ну а рубль так и будет болтаться в коридоре 60-80 руб./$, понижать его не выгодно сырьевым экспортерам, повышать не выгодно импортерам.

Виктор, Мы уже перестали считать количество мировых экономических кризисов при которых курс рубля резко вырастал. Все предыдущие кризисы правительство гасило заливкой денег банкам, которые начинали скупать валюту, задирая курс, и выводили валюту в офшоры. Хорошо, что в ковидный кризис этого не сделали, а вливали деньги в экономику напрямую, как в бизнес, так и на прямую населению. И курсу было не куда расти, не нужна валюта реальному сектору и населению.

А предположение о коридоре основано на 18-летней динамике биржевого курса:

image.png