Насколько важно держать деньги в разных валютах? Какое соотношение могло бы быть оптимальным? Какие дальнейшие сценарии рубля в долгосроке?

ФинансыЭкономика+4
Анонимный вопрос
Международный независимый финансовый консультант  · 20 сент 2021
Не нужно забывать про принцип диверсификации - распределять средства между несоклькими валютами с целью снижения рисков.
Россия - страна с сырьевой экономикой, поэтому ей не выгодна сильная национальная валюта, так как основной доход страны - это экспорт. Статистика нам говорит о том, что ежегодно курс рубля по отношению к доллару падает на 8%, в отдельные месяцы может наблюдаться некоторое укрепление, но на долгосроке всегда рубль дешевеет. Мой прогноз на промежутке 10-15 лет - это 1$ = 100 рублей. Для среднестатистического гражданина Росси рекомендую хранить деньги в следующем соотношении: 30% - рубли, 40% - доллар, 30% - евро.