Может ли государство запретить гражданам занимать на определенные цели?

Ъ рассказывает, что Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров обратился в ЦБ с целью решить проблему вложений в пирамиды заемных средств гражданами. По оценкам экспертов, до 30% средств, инвестируемых в пирамиды, приходится на кредиты.

ЮриспруденцияФинансы+2
Ульяна Власенко
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 6 авг 2021  · vashnal.ru

Конечно может. Но это будет очередное неработающее правило. Проблема в том, что большинство кредитов имеют нецелевой характер. То есть заемщик просто получает деньги и тратит их там, где считает нужным. Покупает он стиральную машину, акции или вкладывается в пирамиду - это никого не волнует. Запрет расходования кредитов на те или иные цели автоматически делает все кредиты целевыми. ТО есть банк должен:

  • определить цели на которые может расходоваться кредит;
  • обеспечить контроль за целевым расходованием денег;
  • установить санкции за нецелевое расходование средств.

Подобные меры могут несколько подорвать кредитную систему. При таких условиях получить, например, кредит наличными будет уже невозможно.

Вы полагаете оно того стоит?