Может ли государство запретить гражданам занимать на определенные цели?

Ъ рассказывает, что Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров обратился в ЦБ с целью решить проблему вложений в пирамиды заемных средств гражданами. По оценкам экспертов, до 30% средств, инвестируемых в пирамиды, приходится на кредиты.

ЮриспруденцияФинансы+2
Ульяна Власенко
Специалист в сфере экономических преступлений  · 7 авг 2021

Если говорить про правовой механизм, то я считаю, что государство может это сделать. Например, оно может обязать банки при предоставлении кредита включать условие о том, что физлицо обязуется не вкладывать выданные денежные средства в финансовые пирамиды. Учитывая, что ЦБ ведет список компаний, обладающих признаками финансовой пирамиды (https://www.cbr.ru/inside/warning-list/), сделать это будет не очень сложно.

Однако все упирается в большей степени в то, как это будет регулироваться на практике. Здесь есть два больших блока вопросов: а) Как банки должны будут отслеживать то, что граждане не вкладываются в пирамиды, по каждому выданному кредиту; б) Какая санкция будет наложена в случае выявленного нарушения? Отказ от дальнейшего кредитования заемщика по договору? Тоже достаточно спорное решение.

Мне кажется, что более действенным способом разрешения подобных ситуаций будут тщательный мониторинг ситуации на рынке и своевременное реагирование. Пытаться решить эту проблему через граждан, которые находятся не в самом лучшем финансовом положении и готовы пойти на разные махинации в целях получения дополнительных средств, на мой взгляд, не очень продуктивно. Как минимум, ничего не мешает гражданам занять у своего ближайшего окружения деньги и вложить их в пирамиду, а потом взять кредит в банке и закрыть долги перед ними. Технически кредитные деньги не ушли в пирамиду, фактически - конечно да.

Поэтому для решеня данного вопроса правоприменителю придется придумать что-то более эффективное.