Зачем мошенники записывают телефонные разговоры?

Сегодня эксперты рассказали, что мошенники записывают телефонные разговоры, даже если не были сказаны никакие банковские или персональные реквизиты. Представляются друзьями или коллегами, задают разные вопросы, не связанные с финансами.

Зачем они это делают? Если вдруг у них уже есть какая-то информация о финансах человека, то зачем узнавать об образе жизни. Просто для шантажа, или какие-то новые технологии появились и схемы при мошенничестве?

И как понять, что звонит мошенник, а действительно не новый коллега по работе (при удаленной работе многие не знают лично коллег)?

ПсихологияФинансы+3
Плотонова Ольга
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 авг 2021

Раньше был такой способ мошенничества "Мама, я попал в аварию, сбил человека, срочно помоги!". Наверное, это присутствует и сейчас. Чтобы сымитировать Ваш голос, мошенникам требуется его знать, вплоть до интонаций. Чем больше Вы с ними говорите - тем им легче.
Ещё они очень любят слово "да", его могут вставить куда-нибудь при очередной "схеме".
В-общем, после ответа на Ваше "слушаю", лучше всего положить трубку и занести номер в чёрный список.