Ипотека для небогатых россиян станет малодоступной?

С 1 августа ЦБ стал считать более рисковыми ипотечные кредиты, по которым внесено меньше 15-20% залога от заемщика. То есть для банков это означает, что они платят большие резервы, пояснили в ЦБ. Соответственно, и ставка по таким кредитам будет расти. Поясните, с какой долей залога можно получить все-таки нормальную ставку по ипотеке? И правильно ли я понимаю, что небогатым семьям теперь будет намного труднее улучшить жилищные условия?

ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 14 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! Процентная ставка по ипотеке традиционно зависит от первоначального взноса заемщика. Соответственно, чем выше его размер, тем выгоднее процентная ставка, и, наоборот. В настоящее время, действительно, многие банки повысили ставки по ипотеке с первым взносом менее 20%. И в среднем по рынку наиболее выгодные ставки предлагаются с ПВ от 35%. В то же время в банках действуют различные скидки к ставке, с которыми даже с первым взносом от 10-15% получить ипотеку можно выгодно. Они предоставляются за такие опции, как подтверждение дохода выпиской из ПФР, быстрый выход на сделку, электронная регистрация сделки и т.д.
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 5 авг 2021  · axioma-ok.com
Павел Ладик