Если я погашу ипотеку, выделю доли детям, могу я продать комнату?

ИпотекаПродажа недвижимости+2
Ирина Р.
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультир...  · 3 февр 2022
Добрый вечер, спасибо за интересный вопрос!
Меня он тоже заинтересовал не так давно.
Важно знать для чего нужны деньги, если на другие нужды, то это скорее невозможно, если же для улучшения условий проживания детей, то на усмотрение органов опеки и попечительства.
Сперва давайте разберем понятия:
  1. После погашения вы выделите доли всем членам семьи (законодательно), значит объект будет в долевой собственности и один объект-квартира.
  2. Продать вы хотите комнату, для этого ее нужно выделить в натуре, т.е. грубо говоря, разделить объект на два или несколько, или по комнатам со своими кадастровыми номерами. Но и в любой другой комнате все члены семьи будут иметь такие же доли.
  3. И должны не ущемить права детей, так как на продажу комнаты органы опеки должны дать разрешение (приказ), в противном случае без разрешения органов опеки продажа не возможна в принципе.
Таким образом, подведя итоги:
  • Сперва лучше проконсультироваться в органах опеки по месту жительства
  • Как сказано выше, взамен проданной площади необходимо будет купить другую или положить деньги на счет(это на усмотрение органов опеки), либо рассмотреть другие варианты, такие как проживание у бабушек, дедушек с постоянной регистрацией
  • Сроки проведения такой операции будет не малым, как и стоимость впрочем не маленькая в зависимости от расценок в вашем регионе.
Дисклеймер: без ознакомления со всеми необходимыми документами и личной встречи, беседы со специалистом, никакая заочная консультация не может являться окончательным и единственно верным алгоритмом действий.
Хорошего вечера.
Буду признателен за ваши отзывы и правки коллег.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 дек 2021  · banki.ru
Добрый день! Сможете, но только после получения разрешения от органов опеки и при наличии другого жилья, которое хотите приобрести на эти деньги.