Если я погашу ипотеку, выделю доли детям, могу я продать комнату?

ИпотекаПродажа недвижимости+2
Ирина Р.
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 3 июл 2021

Некоторые банки разрешают выделить доли детям при использовании маткапитала и до полного погашения ипотеки.

Конечно, можете продать. Но только с согласия органов опеки и попечительства, потому что после выделения долей детям в числе собственников комнаты появятся несовершеннолетние.

Опека разрешает продажу со встречной покупкой другой жилой недвижимости на имя несовершеннолетних либо выделения долей детям в другой жилой недвижимости, например в квартире у бабушки и других родственников.

Вам надо будет получить консультацию в органах опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетних собственников.

Доли всем членам семьи выделяются минимальные, соразмерно сумме использованного маткапитала.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 21 дек 2021  · banki.ru
Добрый день! Сможете, но только после получения разрешения от органов опеки и при наличии другого жилья, которое хотите приобрести на эти деньги.