Фьючерс на золото (Московская биржа) к моменту экспирации дешевеет намного меньше ставки цб?

ФинансыБиржа+2
Михаил Антонов
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые...  · 2 авг 2021  · bayturin.ru

Не вполне ясен сам вопрос. Фьючерсы на золото связаны со ставкой Центрального банка в обратной зависимости. Если ключевые ставки снижаются, то растет инфляция, снижается ценность валюты. Следовательно, золото (и фьючерсы на него) становятся дороже, котировки растут, причем независимо от даты экспирации.

К моменту экспирации стоимость фьючерса будет стремиться к рыночной цене номинала, то есть реальной текущей цене золота. Так что фьючерс может и дешеветь, и расти в цене, стремясь к рыночной стоимости своего базового актива. В случае со снижением ставки ЦБ (и последующей инфляцией) есть все шансы, что к дате экспирации фьючерс на золото будет не падать в цене, а, наоборот, расти — ведь золото постоянно растет в цене, откликаясь на снижение ценности валют.

Кстати, подобная ситуация (со снижением ключевых ставок и ростом цен на золото) наблюдается не только на Московской бирже, но и во всем мире. ФРС США внепланово снизила ключевую ставку, то же сделал банк Австралии, Малайзии.

b98f72dd8b3d0450ebdb1c0680edebee.jpg