Является ли долговая система двигателем экономического прогресса?

Если да, то каков от неё профит?

Порой слышу мнение, что порабощающие банки усложняют жизнь людям. Но читая книги про финансы складывается ,как раз таки, обратное впечатление. Кончено, мне интуитивно понятно что долг = хорошо, но тогда почему?

ФинансыЭкономика
Артур Ким
Технические консультации.  · 2 июн 2021

Не двигателем, а непосредственным условием. Долговая система порождает возможность расширенного воспроизводства, что в свою очередь требует научного и технического развития.

Система позволяет концентрировать и направлять ресурсы на необходимые вещи, но и обладает целым комплексом недостатков, которые вынуждены устранять правовыми, техническими, организационными мерами. Монополизм, кризисы, всеразрушающее потребление ресурсов ради потребления и пр.