Как самому рассчитать ипотеку?

ИпотекаИпотечное жилье
Анонимный вопрос
Ответим на ваши вопросы о кредитах, ипотеке...  · 25 авг 2021  · skbbank.ru/chastnym-licam

Здравствуйте! Для самостоятельного расчета ипотеки предусмотрены онлайн-калькуляторы. Они есть на сайтах обслуживающих банков и на сторонних ресурсах. Чтобы рассчитать ежемесячный платеж, нужно знать:

  • сумму ипотечного кредитования,
  • срок,
  • процентную ставку.

Последние данные можно получить у онлайн-консультанта или на сайте. Процентная ставка зависит от программы, в которой вы хотите участвовать, и объекта кредитования. Например, квартиру в новостройке можно оформить под 7,9 %, готовое жилье – под 8,3 %, а загородный дом – от 10,4 %. Для участников программы льготной ипотеки в новостройках действует ставка от 5,8 %. К примеру, вы хотите взять в кредит 800 тыс. руб. на покупку загородного дома и рассчитаться за 5 лет. При ставке 11,5 % ежемесячный платеж составит 18044 руб. (отталкивайтесь от ежемесячного дохода вашей семьи). Для более точного расчета ипотеки лучше обратиться к консультантам обслуживающего банка.