Как выбрать инвестиционную компанию новичку, желающему стать долгосрочным инвестором?

Человек решил направлять по 3-5 тысяч рублей в месяц на фондовый рынок в течение 20 лет. Мечтает создать инвестиционный портфель с акциями российских и иностранных компаний, в который будет "покупать и держать". Как выбрать компанию с наиболее подходящими условиями для такого плана?

ФинансыИнвестиции+2
Ульяна Власенко
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 2 сент 2021  ·
sobolevfinance
Действительно, на российском рынке, несмотря на его всё бОльшую популярность у широких слоев сограждан, все еще сложно выбрать подходящую компанию для помощи в долгосрочном инвестировании.
Всё дело конечно в том, что начинающий инвестор представляет из себя малый финансовый интерес для индустрии, которое долгое время ориентировала свои профессиональне услуги п управлению исключительно на владельцев крупных капиталов.
Для такой задачи, а по сути ее можно назвать - долгосрочное создание капитала
как правило не подходят ни брокерские предложения, которые все таки больше до сих пор остаются "заточены" под спекулятивную торговлю (ибо хлеб брокера зависит от оборота по счету).
Не подходят для этой задачи также и большинство предложений по ДУ (доверительному управлению) так как у них достаточно чуствительные пороги входа, которые оказываются часто не под силу для начинающего создавать капитал инвестора.
За рубежом данный вопрос был решен еще в 1950-х года, когда были созданы разичные социальные накопительне программы, в которых работаюие люди могли формировать свои обычно пенсионные накопления отчисляя в них некотрую часть получамой зарплаты.
Справедливости ради стоит отметить, что дана индустрия развивается в ногу со временем и данные накопительные инвест программы до сих пор популярны и более того, некторые из них доступны нам с вами, россиянам и успешно используются особо прозорливыми согражданами уже более 10 лет.
Также и на российском инвест пространстве, в связи с числом частных инвесторов стали появляться подобные, пусть не столь совершенные как зарубежные, но тем не менее несущие в себе ту же суть, виды накопительных услуг, где рады инвесторам в том числе и с небольшими, но регуляными инвестициями.
Выбирать тут нужно сердцем, шутка).
На сегодня предложение не столь велико, лично мне известно порядка 4 зарубежных компаний предлагающих такие услуги для россиян, с которым я сотрудичаю и могу смело рекомендовать.
Тем же, кого интересует накопление капитала в валюте, и в зарубежной инвест компании, без всяких дурацких аттестаций инвесторов, недопусков к ряду инструментов и пр. препонов присущим российсим биржевым сегодняшним реалиям, то примерится к такой программе уже можно даже со скромными 100$ в месяц.
Выбирать тут стоит по удобству и широте тарифных планов, сумме минимального взноса, и широте инвестиционных стратегий предлагемым инвестору.
Конечно, еще стоит обращать внимание на количество и класс инвестицилнных инструментов доступных для инвестора (зарубежные программы предлагают без каких либо ограничений инвестиции в любой валюте в любые фондовые рынки), также стоимость услуг, гибкость договорных условий (все таки долгосроный период рассматривается), конечно возможность получить простой и удобный доступ в ЛК на русском языке и с русскоязычной поддержкой.
Но несмотря на кажущуюся простоту, я все же рекомендовал для помощи в выборе - воспользоваться услугами независимого ФК, так как всем известно что "черт кроется в деталях" и самому с первого раза учесть все нюансы бывает попроту невозможно.
Что касается российских предложений, то здесь пока очень все предлагаемые решения сырые технически, но это полагю больше вопрос времени. А вот со второй особенностью - обделенностью начнающих инвесторов в доступе к качественным инвестиционным инструментам видимо придется мириться..( или смотреть все же в сторону зарубежных, где от ширты доступных инвест инструментов захватывает дух.
Всё это пока делает не слишком конкурентыми отечественные предложения, но сам факт их наличия определенно радует.
По сути, бращать внимание нужно на то же самое, ведь они (инвест продукты для накопления с небольшими суммами) практически списаны с уже полувековых зарубежных собратьев.
P.S.
И заранее предвосхищая возможные вопросы уточню, да, долгосрочное создание капитала с помощью специально для этого созданных инвестиционных накопительным прогамм я считаю оптимальым вариатов для инвесторов решающих задачу создания капитала без глубокого погружения в тему инвестиционых инструментов и самостоятельного вдедения своего потфеля. Так как то указанное в вопосе вводное условие, что предполагается принцип "купил и держи" все же не проходит проверку в современных уловиях и такой долгосрочный подход, ка ни крути, требует периодического вмешательства профессиональног управляющего, с чем прекрасно спправляются рассмтреные выше накопительные стратегии от специализированных инвест компаний.
И напоследок, управляйте своими деньгами, если не хотите, чтобы деньги управляли вами до конца жизни!
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 3 июн 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин