Зачем нужно рефинансирование ипотеки?

ФинансыКредиты+3
Анонимный вопрос
Помощь в одобрении ипотеки без первоначального...  · 26 апр 2021

Рефинансирование ипотеки необходимо для того, чтобы уменьшить ежемесячный платеж и общую сумму долга (основной долг + проценты).

Пример расчета:

у вас остаток долга по ипотеке 3 млн. руб.

процентная ставка 10.2%

срок 25 лет

ежемесячный платеж составляет 27 700 руб.

начисленные проценты - 5 305 000 руб.

При рефинансировании по ставке 7.9%

ежемесячный платеж составляет 22 960 руб.

начисленные проценты - 3 886 900 руб.

Экономия:

на ежемесячном платеже 4 730 руб.

по начисленным процентам 1 408 710 руб.

Чем больше сумма остатка или выше процентная ставка, тем существенней экономия на ежемесячных платежах и по начисленным процентам.