Специалист по банковским продуктам сервиса ЗаймЭкс... · 20 мая 2022
Добрый день. Отличия дебетовой карты от кредитной:
на дебетовой вы храните собственные средства, на кредитной – деньги банка, которые он может вам предоставить в долг.
в большинстве своем с дебетовой карты вы можете снимать деньги/переводить без комиссии (при учете снятия наличных в банкомате банка или его банков-партнеров), с кредитной нужно платить комиссию (есть карты, на которые распространяется льготный период на снятие наличных).
обслуживание дебетовых карт стоит дешевле, чем кредитных.
наличие льготного периода у кредитных карт – время беспроцентного пользования заемными деньгами.
На кредитной карте деньги банка, которыми можно пользоваться при необходимости, их приходится возвращать (берёшь взаймы у банка). На дебетовой личные средства например зарплата, тратишь сколько нужно, без возврата