Может ли торговля на бирже приносить пассивный доход, сравни сдачи недвижимости в аренду? И что будет лучше - инвестирование или трейдинг? ?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Это не Я
Специалист узкого направления  · 1 июн 2017

Сдача недвижимости в аренду довольно неблагодарное занятие. В том плане что чистая доходность этого мероприятия невысока. Допустим вы приобрели квартиру в Поволжье ( проживаю в данном регионе, поэтому с ценами более менее знаком только здесь) за 3 млн рублей в 20 минутах езды от центра. В среднем при нормальном ремонте удастся выручить за аренду 15-20 тысяч в месяц . Итого 240 тысяч в год. Допустим 10 тысяч откладываем на ремонт, который будем делать раз в три года. Тогда ваша доходность (до налога) составит ~7.5% годовых. Я это всё к тому, что в данный момент на фондовом рынке есть эмитенты стабильно платящие от 10% от стоимости акции в виде дивидендов. Если чуть поактивнее участвовать в этом мероприятии сможете переливать денюжки из одного эмитента в другого и получать доходности до 15% годовых. Усилия по поиску арендаторов гораздо менее интересные, чем анализ, который нужно будет проводить инвестиций. А если хотите быть активным трейдером, готовьтесь проводить у монитора время часами. И еще программируйте себя сразу на убытки. Доходы в трейдинге придут только с годовым опытом, наверное.