Я купила квартиру у родной сестры в ипотеку. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом или вычетом за проценты по ипотеке?

ФинансыНалоги+3
Елена Бурнацкая
Юридическая компания РУКОНСАЛТ оказывает услуги ли...  · 22 июн 2020  · ruconsalt.ru

Если вы являетесь официально трудоустроенным лицом и ваш работодатель перечисляет за вас НДФЛ, то вы имеете право получить налоговый вычет. Независимо от того у кого вы приобретали квартиру и какими деньгами совершена сделка (наличные или ипотека). В расчёт берётся сумма указанная в договоре купли-продажи квартиры.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 13 сент 2021  · banki.ru
Добрый день! К сожалению, в Вашем случае налоговая откажет в вычете за покупку квартиры и за оформление ипотеки. Сделки между близкими родственниками не попадают под действие вычетов.