Кредитная история чистая, ранее никогда не брал кредитов нигде. Какие шансы есть на одобрение?

Кредитная историяКредитование+1
Эльвин А.
НайдиКредит.ру – сервис подбора кредитных карт и...  · 14 нояб 2020  · naydikredit.ru

Сама по себе чистая кредитная история – не стоп фактор для получения кредита. Конечно же, взять крупный кредит (от 500 тысяч – 1 миллиона рублей) будет сложнее, но небольшой или средний кредит банки выдадут вам без проблем.

В вашем случае большую роль будут иметь другие факторы, среди которых:

Размер ваших доходов. У банков есть минимальный размер заработной платы, при которой клиенту банк готов выдать кредит. Кроме того, показатель долговой нагрузки не должен превышать 50%-60%. То есть, если вы берёте первый кредит, и размер ваших доходов 60 000 рублей в месяц, то банк выдаст вам кредит, ежемесячный платеж по которому не превышает 30 000 рублей.

Брали ли вы займы (для многих банков обращение в МФО является стоп-фактором). Если вы в дальнейшем планируете кредитоваться в банках – не советуем брать микрозаймы.

Если вы ИП или работаете на индивидуального предпринимателя, самозанятый, то банки также могут вам отказать. Например, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, вряд ли сможет взять кредит в Сбербанке и Промсвязьбанке.

Небольшой стаж работы также может привести к отказу в кредитовании. Как правило, у заемщика общий трудовой стаж должен быть от 12 месяцев. Стаж на текущем месте работы – от 3 (6) месяцев.

Частая смена мест трудоустройства – ещё одна негласная причина, по которой кредитная организация может выдать отказ.

Молодость клиента – фактор, из-за которого банки нередко отказывают клиентам. Если банк выдает кредиты, скажем, с 21 года и вам только исполнился 21 год, то вам могут и отказать.

Возраст, близкий к пенсионному, или пенсионный возраст, также может привести к отклонению кредитной заявки. И хотя, по статистике, пенсионеры самые дисциплинированные заёмщики, банки их не «слишком любят».

К прочим факторам можно отнести наличие судимостей, неопрятный внешний вид, большое число поданных заявок в банки, работодатель заёмщика занесен в черный список банка.