Каким образом происходит снятие средств со счетов погибшего человека?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 13 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

Для начала нужно, чтобы нотариус внес в наследственную массу активы находящиеся в банке и затем распределил между преемниками в долях.

Следует обратиться к нотариусу по месту жительства и составить заявление о желании вступить наследство, который открывает дело, по которому будет обозначен круг лиц и доли.

Дело заводится с календарной даты смерти гражданина (ст. 1113 и ст.1114 ГК РФ).

Чтобы начать процедуру в нотариальной конторе следует представить:

  • паспорт;
  • заявление;
  • реквизиты накопительного счета или депозита;
  • свидетельство о смерти человека.

Получение наследства в банке, можно оформить через полгода, с момента кончины владельца счета, при соблюдении всех процедур по вступлению в наследство.

Чтобы получить деньги со счета умершего нужен:

  • паспорт;
  • свидетельство о наследовании;
  • сберкнижка или номер счета.

После это банковские работники проверят их подлинность и законность. На это затрачивается от 3 до 5 дней.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 28 окт 2021  · banki.ru
Для того чтобы воспользоваться денежными средствами умершего, необходимо обратиться в банк, предоставив паспорт и свидетельство о праве на наследство. На основании этих документов банк переведет денежные средства на счет наследника.