Каким образом происходит снятие средств со счетов погибшего человека?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос

Чтобы снять средства, хранящиеся на счету погибшего родственника, необходимо вступить в наследство по праву представления.

Для этого необходимо:

  1. Обратиться к нотариусу.
  2. Собрать необходимые документы:
  • акт, свидетельствующий о смерти наследодателя. Выдается только родственникам в Управлении записи актов гражданского состояния (по последней прописке) или по месту констатирования летального исхода при помощи медосвидетельствования или суда;
  • паспорт наследника;
  • выписка, полученная по месту жительства завещателя;
  • документы на наследуемое имущество;
  • справка об отсутствии задолженностей за имущество;
  • оценочный акт имущества или справка из Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (для расчета суммы госпошлины).
  • чек об оплате пошлины (предусмотрена не для всех).
  • иные документы, которые могут потребоваться нотариусу.
  1. Посетить нотариуса с документами.

  2. Составить ходатайство (заявления) о принятии наследства. Форма и структура заявления, а также пример оформления будут представлены нотариусом.

  3. Подать нотариусу ходатайства со всеми прилагающимися документами.

  4. Оплатить государственной пошлины за оформление свидетельства.

  5. Получить свидетельство права собственности.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 28 окт 2021  · banki.ru
Для того чтобы воспользоваться денежными средствами умершего, необходимо обратиться в банк, предоставив паспорт и свидетельство о праве на наследство. На основании этих документов банк переведет денежные средства на счет наследника.