Купленная квартира оформлена на меня. Может ли супруг получить налоговый вычет?

КвартираНалоговые вычеты+1
ирина з.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 7 окт 2021  · vashnal.ru
Да может, но при условии, что квартира приобретена в браке. По закону при покупке квартиры в браке она автоматически поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того на кого из них она оформлена и кто из них вносил деньги в ее оплату. Считается, что супруги несли равные расходы по ее приобретению.
Это правило установлено статьей 34 Семейного кодекса.
Право на вычет получает человек, который потратил деньги на покупку жилой недвижимости (в том числе и квартиры). Получается, что покупателем квартиры являетесь как вы, так и ваш супруг.
Но в применении вычетов есть несколько ограничений. Например, его сумма не может превышать 2 млн. руб. на одного покупателя. Например, если квартира стоит 5 млн., то каждый из вас вправе получить вычет в его максимальной сумме - 2 млн. Но если она стоит, например, 3 млн. вам придеться определиться кто из вас в какой сумме получит вычет. Например, вы 2 млн., супруг оставшийся 1 млн. Или каждый из вас заявит вычет в пределах 1,5 млн.
Вашу договоренность о распределении вычета нужно закрепить письменно. Для этого составляют специальное Соглашение о распределении вычета (образец смотрите по ссылке).
Есть и другие ограничения:
  • вычет нельзя получить, если квартира куплена у взаимозависимых лиц (например, ближайших родственников);
  • вы уже получали эту льготу и полностью израсходовали его сумму;
  • у вас нет доходов с которых удерживался налог на доходы и т. д.