Как можно вложить небольшую сумму денег, чтобы получать небольшой, но стабильный пассивный доход?

Финансы
Виктория МЕЛЛИ
Ведущий менеджер по инвестициям  · 18 июн 2021  · credit.club

Хорошо бы понимать величину инвестиций, чтобы точнее сформулировать ответ. В целом для получения пассивного дохода не стала бы рассматривать вклад или накопительный счёт — заработать получится копейки из-за инфляции. В среднем ставка по вкладам сейчас 4,9% годовых, а показатель инфляции — 6%. Банковские депозиты скорее полезны для хранения денег.

Я бы рассмотрела инструменты со средними риском и доходностью. К ним можно отнести:

1. Покупку облигаций федерального займа — ОФЗ. Когда человек их приобретает, он даёт заём государству на определённый срок под конкретный процент. Чаще всего ОФЗ рассчитаны на длительный период — погашаются через 2,5,10 лет. При этом есть облигации, которые погашаются уже через несколько месяцев.

Средняя процентная ставка ОФЗ в районе 7% годовых. Риск потери денег есть, но это может произойти только если в стране случится дефолт (редкое явление).

2. Сбережения в КПК. Работают они примерно как вклад в банке, только доходность выше — до 10% годовых. В некоторых случаях компании-партнёры предлагают ещё бонусы за размещение в КПК — примерно 2–5% годовых.

На схеме отразила, как работают сбережения КПК:

__2.jpg

Отмечу, что сбережения в КПК не страхуются государством. Но некоторые кооперативы используют залог недвижимости как способ защиты денег клиентов. То есть размещённые средства сберегателя, которые используются для займа другим участникам КПК, выдаются только под залог недвижимости. Такие займы сильно отличаются от необеспеченных:

  • как правило, заёмщики более ответственно относятся к обязательствам;
  • а если что-то идёт не так и он перестаёт платить, недвижимость реализуется через суд, а сберегатель получает свои деньги обратно.

3. Инвестиционные платформы, которые работают под залог недвижимости. Регулируются они законом № 259-ФЗ. Смысл инструмента в том, что инвестор через платформу даёт заём бизнесу под залог недвижимости. Их деньги защищаются по такому же принципу, как и в КПК с залогом.

Зарабатывает человек на процентах. Доходность на инвестиционных платформах, которые предусматривают залог, находится на уровне 12−18% годовых.