На что следует в первую очередь обращать внимание при выборе банка для взятия кредита?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Анонимный вопрос
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 25 дек 2019  · moneymakerfactory.ru

Выбирая банк для взятия кредита, нужно обратить внимание на следующие показатели:

  1. Какая процентная ставка по кредиту. При выборе минимального процента следует иметь в виду, что часто за низкой ставкой скрываются выгоды банка: различные комиссии, небольшой срок кредитования, залог.
  2. Какие дополнительные услуги навязываются. В первую очередь это страхование, от которого впоследствии сложно отказаться.
  3. Какие штрафы за просрочку платежей.
  4. Есть ли вариант досрочного погашения кредита без выплаты неустойки.
  5. В некоторых банках обязательным условием является залог, или требуется поручитель.

Решая, какой банк выбрать для кредитования, необходимо провести сравнение этих параметров в трех − четырех кредитных учреждениях.

Главное − надо очень внимательно читать кредитный договор. Невнимательность при оформлении сделки может привести к большим долговым проблемам.

Можно заранее у каждой из выбранных организаций попросить этот документ. Изучить, понять каждый пункт договора.

Поискать скрытые комиссии и дополнительные платежи.
Обязательно тщательно прочитать самую важную информацию, написанную в конце (и не только) мелким шрифтом. Иначе она заемщику может стоить слишком дорого.

Попросить у банка «Памятку заемщика». В ней разъясняются непонятные термины и условия договора.