На что следует в первую очередь обращать внимание при выборе банка для взятия кредита?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Анонимный вопрос
Руководитель отдела анализа банковских услуг...  · 7 июн 2021

Самое первое на что следует обращать внимание — это условия кредита.

Уже давно «не модно» привязываться к одному банку, редко сейчас можно найти банк в котором на все случаи жизни продукты будут соответствовать ожиданиям. Да, конечно, есть банки с «хорошими» условиями и выгодными продуктами на словах, а на деле, при личном опыте, все оказывается намного печальнее и сформировывается негативный опыт.

Как поступить? Подберите для себя несколько интересных кредитных предложений в разных банках (не спешите сразу подавать заявки), внимательно ознакомьтесь с условиями и тарифами кредитных продуктов, начните поиск с тех банков с которыми вы уже знакомы и пользовались их продуктами (в которых у вас есть/была кредитная история, зарплатная карта, вклад, накопительный счет и т.д.). Для таких банков вы «свой» клиент, а своим всегда можно предложить больше и лучше.

Как быть дальше? Изучите помимо кредита сопутствующие продукты и их условия: удобство и достаточное количество способов погашения кредита — широкая сеть банкоматов, наличие и функционал онлайн-банка (есть ли комиссии за перевод средств с карт других банков), есть ли стоимость за обслуживание карты, в случае перечисления кредита на нее, наличие лимита на снятие или перевод кредитных средств и т.д.

Изучите отзывы в народном рейтинге о банках, поищите, может уже кто-то описал свой опыт кредитования и обслуживания в интересующем вас банке.

С первого взгляда покажется, что тут описан слишком замудреный и длительный процесс, но поверьте, это не займет много времени и убережет вас от большинства ошибок и разочарований.