Можно ли продать квартиру с вложенным материнским капиталом и купить новую квартиру большей площади в ипотеку?

Материнский капиталИпотека+1
Анна Ф.
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультир...  · 1 нояб 2020
Алекс

Добрый вечер.

По вашему вопросу нужно понимать следующее:

  1. есть ли у вас документ, что вы писали заявление в органы опеки и попечительства или просто спросили по телефону или на приеме;
  2. без решения органов опеки любые действия будут бесполезны;
  3. обязательства по выделению долей законодательно у вас уже есть, как и обременение на объект недвижимости тоже;
  4. продать и купить с таким обременением возможно, это сложная, но выполнимая задача.

Порядок ваших действий, если вы не желаете нанимать специалиста. Все это нужно делать параллельно.

  1. Найти покупателя на ваш объект недвижимости, который понимает и согласен со всеми нюансами предстоящей сделки, закрепиться задатком позже.
  2. Найти объект на покупку и так же согласовать схему сделки.
  3. Подать документы в органы опеки и попечительства по продаже и покупке с прописанными выделяемыми долями детей. Затем получить приказ опеки и действовать дальше.

Задача не простая, человеку ни сведущему в этих вопросах как минимум нужна постоянная консультация, я бы советовал обратиться к специалисту с опытом подобных сделок.

Если я ответил на ваш вопрос, буду признателен за вашу оценку. Доброго вечера и успехов.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 25 нояб 2021  · banki.ru
Добрый день! Можно, если получить согласие опеки. В новой квартире после погашения ипотеки нужно будет также выделить доли детям.
Алекс
подтверждает
3 февр 2022
Это уже частая практика, увеличение площадей, т.е. улучшение условия проживания детей.