Как эффективнее накопить на крупную покупку: жестко ограничивая себя или оставляя средства на радости для себя?

ПсихологияФинансы+3
Антонина Сурикова
Грантоскоп, Управляющий партнер  · 11 мая 2023
Совет 1: пользуйтесь правилом «Заплати сначала себе»
С каждого денежного поступления сначала откладывайте определенную сумму и только потом распределяйте оставшееся.
Широко распространен совет откладывать 10−15% дохода каждый месяц, чтобы быстро накопить деньги. Можно начать и с меньшего. Если на жизнь у вас уходит всё заработанное, то 10% может оказаться слишком много. В этом случае важно приучить себя откладывать средства даже при скромных доходах и безболезненно для бюджета семьи.
Начните с 1−5% от зарплаты. Чтобы привычка сформировалась, откладывать деньги должно быть легко. Постепенно увеличивайте сумму, которую регулярно откладываете, и обязательно увеличивайте ее с каждым повышением зарплаты. С премий и продажи имущества тоже нужно откладывать, но уже больше — 30−50%.
Совет 2: посчитайте расходы
Чтобы понять, как копить деньги, нужно выяснить, как вы деньги тратите.
Начните записывать расходы, учитывая каждую, даже незначительную, покупку. Ведите учет трат по категориям, например: продукты, транспорт, коммунальные услуги, развлечения. Спустя месяц вы поймете, сколько у вас уходит на каждую из них.
Проанализируйте результаты. Возможно, вы поймете, что в каких-то категориях можно тратить меньше или что без каких-то покупок легко обойтись. Так ли нужен кофе по дороге на работу, если он есть в офисе, или эти 100–200 ₽ можно было бы отложить?
Составьте бюджет на следующий месяц. Для этого обдумайте суммы, которые потратили в прошлом месяце на каждую категорию трат, и попробуйте их оптимизировать — отказаться от необязательных покупок, на чем-то сэкономить. Чтобы начать экономить деньги, вы должны установить лимиты для каждой из основных категорий. Этих денег вам должно хватить на все расходы в соответствующей категории в следующем месяце. Это лимиты, за которые вы не должны выходить и которые вместе формируют ваш бюджет.