Какова вероятность, что в России запретят торговать акциями предприятий ВПК недружественных стран?

Как сейчас быть тем, кто успел вложиться в подобные акции?
ФинансыЭкономика+1
Анонимный вопрос
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 10 мая 2023
Здравствуйте! Сразу хочу отметить, что в конце марта Центробанк поддержал ограничение торговли такими бумагами. Что получается? Получается то, что доступных россиянам акций ВПК недружественных стран и так было немного, а вскоре они станут недоступны совсем. Прежде всего речь идёт о бумагах таких эмитентов, как Lockheed Martin Corporation, Raytheon Technologies Corp., Boeing. Это публичные компании ВПК из США, которые в том числе занимаются поставками вооружений на Украину. И их акции торгуются на фондовом рынке России. Например, на Санкт-Петербургской бирже «квалам» доступны бумаги семи корпораций США и немецкой Rheinmetall.
Запрет может быть реализован в ближайшее время. В поддержку этого выступают и Минфин, и Центробанк, и другие организации. На сайте Санкт-Петербургской биржи уже появилось объявление о превентивном запрете для российских инвесторов приобретать такие бумаги. Причём в список эмитентов могут быть внесены изменения, вероятно, он будет расширен новыми компаниями. Ограничения коснутся только покупки, возможность продажи акций сохранится.
Также подобные объявления появляются и у брокеров. Например, Тинькофф вводит ограничения с 15 мая, но список отличается от того, что опубликовала Санкт-Петербургская биржа – в Тинькофф на два эмитента больше. Такое же объявление появилось и у Россельхозбанка, «Финама» и др.
«Как сейчас быть тем, кто успел вложиться в подобные акции?» – продавать или принять все риски. Других вариантов, к сожалению, нет. Это вполне ожидаемый шаг со стороны Центробанка, поэтому если не сейчас, то позже ограничения в любом случае ввели бы.