Почему курс акций при хорошем фундаментале должен расти?

Вопрос не о факторах, они широко известны, вопрос о фудаментальной причине.
До ликвидации компании держатель акции никакой части её имущества не получит. Максимум, на что может рассчитывать держатель маленького пакета, - дивиденды, которых может не быть. Так в чём для мелкого спекулянта непосредственный интерес владеть акциями компании, даже если она имеет заоблачные прибыли?
На первый взгляд, механизм роста цены акций напоминает финансовую пирамиду: Вася покупает акцию у Пети за 100 руб., потому что надеется продать её Серёже за 110 руб., а Серёжа её купит, потому что надеется продать Глебу за 120 руб., а Глеб…
У меня есть теория, что в конце этой цепочки должен стоять крупный инвестор, который приобретает акции с целью реально принимать участие в управлении компанией (ему-то фундаментал важен), и всё движение на рынке акций держится на вере в то, что "Он придёт… И мы его обдерём, как липку!"…
ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 11 апр 2023
Основная функция финансового рынка — обеспечивать переток капитала из менее прибыльных отраслей в более прибыльные. Без выполнения этой функции никакие спекуляции не будут иметь смысла. Посмотрите на рынок криптовалют, которые являются примером чистой спекуляции. Ни актив, ни деньги; ни рыба, ни мясо — так либертарианские забавы.
В основе цены любой бумаги — акции или облигации — лежит понятие фундаментальной стоимости. Под ней понимается дисконтированная сумма всех будущих денежных потоков. Для акции — это дивиденды, для облигации — купонные выплаты, если они есть, и номинал облигации. Здесь важно понимать, что это ожидаемые величины, то есть инвесторы прогнозируют, что компания сможет заработать эти деньги. Если ожидания меняются, то меняется и цена актива. Она может упасть или вырасти. Вслед за приходом новостей меняется фундаментальная стоимость компании.
Раз инвесторы рискуют деньгами, то стараются вести себя рационально. Поэтому просто так в пустые обещания никто инвестировать не будет. Хотя кейсы вроде Enron или Theranos бывают, тем не менее это исключение из правила. За будущими потоками должен стоять реальный или прогнозируемый спрос на товары и услуги, которые компания производит. Собственно в инвестбанках сидят целые подразделения, которые строят финансовые модели компаний, пытаются определить справедливую стоимость актива и найти то, что недооценено. Исходя из макроэкономических оснований, перспектив отрасли и самой компании.
Если неквалифицированному инвестору Васе посчастливилось продать дороже, чем купил, то ему просто повезло. Профессиональные инвесторы увидели потенциал роста и тоже купили. Котировка выросла, но Вася купил раньше. При этом конечный инвестор как раз заинтересован в росте капитализации, ведь она тесно связана с успехами компании. На этом основан один из механизмов стимулирования менеджмента, когда им обещает акции компании в качестве оплаты.
Спекуляции, разумеется, есть, но спекулянты пытаются ловить случайные колебания стоимости. За счет алгоритмов они могут делать это быстро. Ни Вася, ни Петя за ними не поспеют. Поэтому именно Вася и Петя чаще всего звонят своему брокеру и громко требуют вернуть им деньги. Вася и Петя являются так называемыми шумными инвесторами, источниками нерационального поведения на рынке. Крупные игроки зарабатывают на их нерациональности и отсутствии квалификации.
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 11 апр 2023  ·
semengrechanik