Почему курс акций при хорошем фундаментале должен расти?

Вопрос не о факторах, они широко известны, вопрос о фудаментальной причине.
До ликвидации компании держатель акции никакой части её имущества не получит. Максимум, на что может рассчитывать держатель маленького пакета, - дивиденды, которых может не быть. Так в чём для мелкого спекулянта непосредственный интерес владеть акциями компании, даже если она имеет заоблачные прибыли?
На первый взгляд, механизм роста цены акций напоминает финансовую пирамиду: Вася покупает акцию у Пети за 100 руб., потому что надеется продать её Серёже за 110 руб., а Серёжа её купит, потому что надеется продать Глебу за 120 руб., а Глеб…
У меня есть теория, что в конце этой цепочки должен стоять крупный инвестор, который приобретает акции с целью реально принимать участие в управлении компанией (ему-то фундаментал важен), и всё движение на рынке акций держится на вере в то, что "Он придёт… И мы его обдерём, как липку!"…
ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 11 апр 2023  · forecast.nanoquant.ru
Да, это действительно основано на "религиозных" верованиях трейдеров и инвесторов. И совсем не обязательно верить в пришествие Крупного Инвестора.
Во всех умных книжках написано, что, при хороших показателях фундаментального анализа компании, цена её акций должна расти. Трейдеры и инвесторы просто верят в это, принимают это на веру, считая, что раз книжка такая умная, то она не будет врать.
Многие инвесторы и трейдеры знают, что это не всегда так. Многие могут вспомнить ситуации, когда у какой-нибудь малоизвестной компании были очень хорошие показатели фундаментального анализа, а цена их акций падала, так как "основная толпа с деньгами" ничего не знала про хорошие фундаментальные показатели или не верила в то, что это надолго.
И, наоборот, можно вспомнить как у какого-нибудь стартапа цена акций росла вопреки финансовым результатам, так как инвесторы слишком сильно верили, что этот стартап вот-вот "выстрелит".
То есть некоторые трейдеры и инвесторы хорошо понимают, что хорошие показатели работы компании, это еще не повод для роста цен на акции. Но они верят, что остальные трейдеры и инвесторы поверят в то, что акции этой компании надо скупать, как пишут умные книжки. И поэтому тоже включаются в процесс скупки этих акций. Из-за этого цены на эти акции реально начинают расти.
.
P.S.
А если успешная компания еще и выплачивает дивиденды, то верования инвесторов подкрепляются, как условные рефлексы у собаки Павлова.
Мне очень понравился ответ. Он отражает суть по заданному вопросу.
Эксперт по личным финансам, информационные...  · 11 апр 2023  ·
semengrechanik