Открывать ли кредитную карту?

Здравствуйте, хотелось бы услышать услышать ваше мнение, значит, ситуация такая, мне 21 год, я работаю официально мой ежемесячный доход составляет около 70000 руб, в скором будущим хотелось бы взять ипотеку на жильё, но нет кредитной истории, в закаулках интернета, нашёл такую информацию о том, что кредитная карта помогает в этом всём деле (формировании кредитной истории) Ну вот мы плавно подошли к вопросу, выгодно ли мне будет взять кредитную карту, расплачиваться ей, вместо дебетовой, и сразу же после покупок перечислять на неё деньги, которые я только что потратил?
Сама по себе она мне не нужна, своих денег у меня хватает достаточно, на жизнь, на развлечения, на еду и т.п. просто бы хотелось пользоваться ей, как инструментом для формирования кредитной истории
ФинансыИпотека+3
Андрей
Интересуюсь финансовыми услугами, банковскими...  · 21 июн 2023  · nakopi-deneg.ru
Очень правильный вопрос. Да, стоит. Доход неважен, важно что вам хватает денег на жизнь, поэтому вы сможете пользоваться льготным периодом и не платить банку никаких процентов. А главное - ваш кредитный рейтинг будет расти в перспективе полгода-год.
Какую выбрать карту? Я бы брал что-то с безусловно бесплатным обслуживанием и понятным вам льготным периодом. В любом случае вы можете пользоваться деньгами банка какое-то время.
Сбербанк, кредитная Сберкарта на 120 дней. Полностью бесплатная, даже СМС бесплатные. Единственное - неудобный кэшбэк баллами "спасибо". Но это первое что пришло в голову. Главное - не соглашайтесь при получении карты на страховку, её предлагаю устно, отказаться очень легко :).
ВТБ - тоже бесплатно, на 110 дней. Сам банк мне нравится меньше, но тоже пойдёт.
Ренессанс банк -  кредитка на 2 года (!). Но вам нет смысла пользоваться кредитными деньгами так долго. Для вас важно каждый месяц пользоваться картой, каждый месяц вносить платежи и никогда не попадать на просрочку, использовать беспроцентный период. Ежемесячный платеж там есть, поэтому тоже подойдёт.
Тинькофф - платная, если не по акции. Есть ещё Газпромбанк на 180 дней бесплатная, но мне не нравится сам банк и у него не так тщательно продуманное приложение, поэтому её я бы не стал советовать.
Следите за своим кредитным рейтингом в паре БКИ, это бесплатно и можно делать хоть каждый день. Когда баллы вырастут достаточно, можно закрыть кредитку или попросить уменьшить лимит тыщ до 30. И дней через 10-15 подавать на ипотеку.