Открывать ли кредитную карту?

Здравствуйте, хотелось бы услышать услышать ваше мнение, значит, ситуация такая, мне 21 год, я работаю официально мой ежемесячный доход составляет около 70000 руб, в скором будущим хотелось бы взять ипотеку на жильё, но нет кредитной истории, в закаулках интернета, нашёл такую информацию о том, что кредитная карта помогает в этом всём деле (формировании кредитной истории) Ну вот мы плавно подошли к вопросу, выгодно ли мне будет взять кредитную карту, расплачиваться ей, вместо дебетовой, и сразу же после покупок перечислять на неё деньги, которые я только что потратил?
Сама по себе она мне не нужна, своих денег у меня хватает достаточно, на жизнь, на развлечения, на еду и т.п. просто бы хотелось пользоваться ей, как инструментом для формирования кредитной истории
ФинансыИпотека+3
Андрей
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 30 мар 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
На самом деле ипотека - это вид кредита, при рассмотрении которого банки более лояльно относятся к кредитной истории или ее отсутствию, по сравнению с другими видами кредитов. Какминимум у банка в залоге будет недвижимость, поэтому они могут спать спокойно.
На одобрение кредита, помимо кредитной истории, влияет очень большое количество показателей… Это размер первого взноса, стаж на последнем месте, официальный доход или нет, размер дохода, наличие созаемщиков и т.д.
Чтобы не заморачиваться оформлением кредитной карты, можно сейчас попробовать подать заявку в 1-2 банка и получить решение. В худшем случае, если будут отказы, то на кредитную историю они практически не повлияют. А если будет одобрение, то оно, во-первых, действует обычно 3 месяца, а, во-вторых, ни к чему не обязывает.
Зато вы сразу узнаете свои шансы!) А если уж будут отказы, то переходим к кредитной карте…
Можно использовать кредитную карту для наработки кредитной истории. Это довольно частая практика.
1️⃣ Совершенно не обязательно оформлять карту в том банке, где планируете брать ипотеку. Бюро кредитных историй в РФ объединяет данные всех банков, поэтому кредитка открывая в одном банке будет видна другому банку при рассмотрении вашей заявки.
2️⃣ Даже если вы будете гасить всю задолженность по кредитке в грейс-период, то банки при рассмотрении вашей заявки увидят, как минимум то, что у вас не было просрочек.
3️⃣ Важно знать тот факт, что ряд банков при рассмотрении заявок на ипотеку учитывают лимит по карте при рассмотрении новой заявки. Учитывается обычно 5-10% от лимита. То есть, если у вас карта на 300 000 рублей, то некоторые банки могут считать ваши расходы по кредиту в размере 15-30 тыс рублей в месяц, а это в свою очередь сильно снижает потенциально возможную сумму одобренной ипотеки. Поэтому если будете оформлять кредитку, то лимит выбирайте не большой.
Агентство IDEA Estate, поможем с оформлением ипотеки
Хороший ответ, раскрывающий суть  кредитной истории. Здорово!